Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 564,0 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,9%
Див.доход ап 17,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 28.945₽  -1.85%ап: 68.8₽  -1.23%
  1. Аватар DoxodVoborot
    Начну я наверное с геополитики, почему с неё? Она решает все и финансовые и лояльность. Что такое гео? Территория — ключевое значение, потому что расположение имеет значение! Что мы знаем о расположении и население сургуча?
  2. Аватар xezdx
    xezdx, не получится 102% годовых. Ибо есть гэп, который позволить получить 17% от вложений, но не позволит вернуть «тело», т.к. цена акции у...

    Юрий Близорукий, взаимоисключающие понятия «ибо гэп» и «хз когда восстановятся». В первом квартале говорят компания уже заработала по 2.5 рубля дивов. Хоть экстраполировать и неправильно, если предположить что все пойдет так же, то будет минимум 10 рублей в следующем году. Курс доллара тоже имеет тенденцию к обесценению рубля, значит будет и бонус от переоценки кубышки. То есть в следующем году будет ± столько же дивов или больше если сильнее девальвация будет или нефть подорожает (подорожание нефти тоже более вероятно чем ее удешевление).

    Насчет когда брать дело ваше конечно. В декабре преф стоил 50, в марте 60 (то есть +20%), да и то только потому что многие не были уверены в дивах. Теперь все уверены, что и кубышка на месте, и компания соблюдает дивидендную политику.
  3. Аватар xezdx
    Чел с динозаврами все еще на ветке? Раптор тунцом не подавился еще, волнуюсь вот :) :)

    Кактус, тунец на палубе ещё. Есть ещё шанс что птеродактиль прилетит, заберет тунца и обгадит всех микроцератопсов с раптором :) надеюсь таки тунец достанется нам, а птеродактиль обожрался газпромовской килькой в том году и блюет до сих пор где-то в лесу. Осталось дождаться самого факта раздела.
  4. Аватар Курок Плотный
    Продал позицию, не стал половинить
  5. Аватар Oleg37
    Oleg37, я стараюсь каждый сэкономленный рубль отправлять в рынок. Каждый. Урезаю расходы буквально на всем.

    Metzger, нормальные дивидендные, а не дерьмо с выплатами ниже 10%.
  6. Аватар Oleg37
    Oleg37, я стараюсь каждый сэкономленный рубль отправлять в рынок. Каждый. Урезаю расходы буквально на всем.

    Metzger, в этом случае дивидендные акции предпочтительнее русского лото)
  7. Аватар Metzger
    Metzger, про пустую кашу вообще смешно, я шею на шашлык в апреле по 350 за кило брал) Килограмм 5 на месяц — за глаза. Это меньше 2 косарей ...

    Oleg37, я стараюсь каждый сэкономленный рубль отправлять в рынок. Каждый. Урезаю расходы буквально на всем.
  8. Аватар Metzger
    Metzger, видно мозгов не хватило понять месседж.

    Дюша Метелкин, не хватило, к сожалению.
  9. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, обычка — это и есть билетики русского лото.

    Metzger, видно мозгов не хватило понять месседж.
  10. Аватар Oleg37
    Oleg37, по многим причинам.

    1) Я неудачно встрял в 2019 году. Зашел по 52 и усреднялся.
    2) В обычке были сильные движения в 2019 и 2021 го...

    Metzger, про пустую кашу вообще смешно, я шею на шашлык в апреле по 350 за кило брал) Килограмм 5 на месяц — за глаза. Это меньше 2 косарей в месяц) У тебя заплата 5, что ли?)
  11. Аватар Олег Дубинский
    Сургут об

    Считаю,
    что для среднесрочной покупки интересны акции с сильными и фундаментом, и трендом.

    Сургут об.
    По дневным
    Сургут об

    ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ
    Фундамент — суперсильный, но дивиденды 80 коп. и отношение участников рынка
    (после сильного роста. сливают)
    приводит к тому, что выгоднее относиться к Сур об. как к спекулятивной идее,
    продавать после сильных взлётов и покупать после сильных падений.

    Средняя немного вверх.
    Но не удерживается наверху.

    С уважением,
    Олег



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Oleg37

    Дюша Метелкин, ))) Упасть в кучу денег — надёжнее)
  13. Аватар Oleg37
    Oleg37, по многим причинам.

    1) Я неудачно встрял в 2019 году. Зашел по 52 и усреднялся.
    2) В обычке были сильные движения в 2019 и 2021 го...

    Metzger,
    5 пункт самый надуманный. Смотря что считать бедностью. Даже тыс 150-300 дивов в год — вполне неплохо и страх потерять работу должен отсутствовать.
  14. Аватар Metzger

    Дюша Метелкин, обычка — это и есть билетики русского лото.
  15. Аватар Вася Баффет
    Oleg37, по многим причинам.

    1) Я неудачно встрял в 2019 году. Зашел по 52 и усреднялся.
    2) В обычке были сильные движения в 2019 и 2021 го...

    Metzger, для долгосрочного инвестора 3 пункт самый опасный. Я в своё время тоже мучился подобными вопросами. Сейчас конечно в этом смысле стал умнее. Решается проблема довольно просто.
  16. Аватар Дюша Метелкин
    Oleg37, по многим причинам.

    Metzger, есть ещё один надёжный метод: прыгнуть с балкона и упасть в кучу денег.

    Второй — потратить все деньги на билетики русского лото — чуть менее надёжный. Но также, как и в первом случае всё без напрягов.
  17. Аватар Metzger
    Metzger, зачем же ты тогда обычку держишь?

    Oleg37, по многим причинам.

    1) Я неудачно встрял в 2019 году. Зашел по 52 и усреднялся.
    2) В обычке были сильные движения в 2019 и 2021 году. Есть надежда на их повторение.
    3) Я хз что сейчас покупать на рынке.
    4) Обычку не любят физики, толпа лезет в ж.пу модную. Хорошо где нет толпы.
    5) Есть надежда, что прилетит волшебник на голубом вертолете и случится чудо. В один миг произойдет переоценка и обычка стрельнет на 100+, потом на 200 и выше. В связи с чем я в одночасье вырвусь из болота бедности. Избавлюсь от страха потерять работу, начну жить, нормально питаться, а не пустой кашей, куплю брюки-ракеты как у Ким-чен-ына, нормальную обувь, хорошие рубашки, а не из синтетики.

    Вот такие вот причины, логики нет — одна слепая надежда, что проснувшись утром я стану богатым и свободным.


  18. Аватар Oleg37
    hurghadahome, а какой тогда смысл вообще реализовывать этот потенциал на рынке? проще убрать с листинга обычку, совершив выкуп и делистнуть ...

    Metzger, зачем же ты тогда обычку держишь?
  19. Аватар sid201932
    жду 60 до отсечки по преф
  20. Аватар Metzger
    Metzger, за всю историю в первые дивы 18% и это называешь купание в дивах? Это хорошие дивы не спорю и акция сама не плохая. Но тот же сбер ...

    Вячеслав, префы имеют потенциал роста до 800 рублей на преф. И без девальвации. тут соглашусь.
  21. Аватар Вячеслав
    Вячеслав, тююююю… что значит «с чего взял что будет девальвация рубля?». как понять с чего. Вся история валюты и история префоводов — это де...

    Metzger, за всю историю в первые дивы 18% и это называешь купание в дивах? Это хорошие дивы не спорю и акция сама не плохая. Но тот же сбер и лук не хило с 15 года вырос и дивов не плохо выплатили. Да и вместо валюты конечно сургут превы держать, выгоднее.
    На мой взгляд Сургут и без всякой девальвации имеет потенциал и бакс здесь можно сказать не причем. По этому и не надо ждать девальвацию.
  22. Аватар Вася Баффет
    Silver035, Ну тогда ценник берите тоже за два года или за шесть не важно, раз уж дивы на два делите. Два года назад тоже за 70 брали? И дохо...

    Geksor, если по средней считать, то тогда моя доходность 18,7%. Это уже после налогов, это «в карман». Я доволен такой доходностью.
  23. Аватар Вася Баффет
    Вячеслав, тююююю… что значит «с чего взял что будет девальвация рубля?». как понять с чего. Вся история валюты и история префоводов — это де...

    Metzger, единственное дополнение. У меня в портфеле префы Сургута скорее страхуют от чрезмерных убытков в те года, когда рубль слабеет. Естественно, это бывает не каждый год. Я бы не стал брать префы «на всю котлету».
  24. Аватар Metzger
    Metzger, с чего взял что будет девальвация рубля? Валюту как скоро год будет как продажи по ней идут а не покупки. В текущей ситуации у рубл...

    Вячеслав, тююююю… что значит «с чего взял что будет девальвация рубля?». как понять с чего. Вся история валюты и история префоводов — это девальвация рубля к доллару, в связи с чем префоводы живут уже не одно десятилетие, купаясь в дивидендах.
  25. Аватар Вячеслав
    Silver035, в следующем году из-за девальвации рубля к декабрю дивы составят уже космические 20+ рублей.

    потом будет пересмотр дивполитики ...

    Metzger, с чего взял что будет девальвация рубля? Валюту как скоро год будет как продажи по ней идут а не покупки. В текущей ситуации у рубля большие шансы укрепиться как один из вариантов. Другой сценарий это удержание доллара по ценам в 80-85.Причем длительное время.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: