Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 564,0 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,9%
Див.доход ап 17,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 28.945₽  -1.85%ап: 68.8₽  -1.23%
  1. Аватар Metzger

    Дюша Метелкин, обычка — это и есть билетики русского лото.
  2. Аватар Вася Баффет
    Oleg37, по многим причинам.

    1) Я неудачно встрял в 2019 году. Зашел по 52 и усреднялся.
    2) В обычке были сильные движения в 2019 и 2021 го...

    Metzger, для долгосрочного инвестора 3 пункт самый опасный. Я в своё время тоже мучился подобными вопросами. Сейчас конечно в этом смысле стал умнее. Решается проблема довольно просто.
  3. Аватар Дюша Метелкин
    Oleg37, по многим причинам.

    Metzger, есть ещё один надёжный метод: прыгнуть с балкона и упасть в кучу денег.

    Второй — потратить все деньги на билетики русского лото — чуть менее надёжный. Но также, как и в первом случае всё без напрягов.
  4. Аватар Metzger
    Metzger, зачем же ты тогда обычку держишь?

    Oleg37, по многим причинам.

    1) Я неудачно встрял в 2019 году. Зашел по 52 и усреднялся.
    2) В обычке были сильные движения в 2019 и 2021 году. Есть надежда на их повторение.
    3) Я хз что сейчас покупать на рынке.
    4) Обычку не любят физики, толпа лезет в ж.пу модную. Хорошо где нет толпы.
    5) Есть надежда, что прилетит волшебник на голубом вертолете и случится чудо. В один миг произойдет переоценка и обычка стрельнет на 100+, потом на 200 и выше. В связи с чем я в одночасье вырвусь из болота бедности. Избавлюсь от страха потерять работу, начну жить, нормально питаться, а не пустой кашей, куплю брюки-ракеты как у Ким-чен-ына, нормальную обувь, хорошие рубашки, а не из синтетики.

    Вот такие вот причины, логики нет — одна слепая надежда, что проснувшись утром я стану богатым и свободным.


  5. Аватар Oleg37
    hurghadahome, а какой тогда смысл вообще реализовывать этот потенциал на рынке? проще убрать с листинга обычку, совершив выкуп и делистнуть ...

    Metzger, зачем же ты тогда обычку держишь?
  6. Аватар sid201932
    жду 60 до отсечки по преф
  7. Аватар Metzger
    Metzger, за всю историю в первые дивы 18% и это называешь купание в дивах? Это хорошие дивы не спорю и акция сама не плохая. Но тот же сбер ...

    Вячеслав, префы имеют потенциал роста до 800 рублей на преф. И без девальвации. тут соглашусь.
  8. Аватар Вячеслав
    Вячеслав, тююююю… что значит «с чего взял что будет девальвация рубля?». как понять с чего. Вся история валюты и история префоводов — это де...

    Metzger, за всю историю в первые дивы 18% и это называешь купание в дивах? Это хорошие дивы не спорю и акция сама не плохая. Но тот же сбер и лук не хило с 15 года вырос и дивов не плохо выплатили. Да и вместо валюты конечно сургут превы держать, выгоднее.
    На мой взгляд Сургут и без всякой девальвации имеет потенциал и бакс здесь можно сказать не причем. По этому и не надо ждать девальвацию.
  9. Аватар Вася Баффет
    Silver035, Ну тогда ценник берите тоже за два года или за шесть не важно, раз уж дивы на два делите. Два года назад тоже за 70 брали? И дохо...

    Geksor, если по средней считать, то тогда моя доходность 18,7%. Это уже после налогов, это «в карман». Я доволен такой доходностью.
  10. Аватар Вася Баффет
    Вячеслав, тююююю… что значит «с чего взял что будет девальвация рубля?». как понять с чего. Вся история валюты и история префоводов — это де...

    Metzger, единственное дополнение. У меня в портфеле префы Сургута скорее страхуют от чрезмерных убытков в те года, когда рубль слабеет. Естественно, это бывает не каждый год. Я бы не стал брать префы «на всю котлету».
  11. Аватар Metzger
    Metzger, с чего взял что будет девальвация рубля? Валюту как скоро год будет как продажи по ней идут а не покупки. В текущей ситуации у рубл...

    Вячеслав, тююююю… что значит «с чего взял что будет девальвация рубля?». как понять с чего. Вся история валюты и история префоводов — это девальвация рубля к доллару, в связи с чем префоводы живут уже не одно десятилетие, купаясь в дивидендах.
  12. Аватар Вячеслав
    Silver035, в следующем году из-за девальвации рубля к декабрю дивы составят уже космические 20+ рублей.

    потом будет пересмотр дивполитики ...

    Metzger, с чего взял что будет девальвация рубля? Валюту как скоро год будет как продажи по ней идут а не покупки. В текущей ситуации у рубля большие шансы укрепиться как один из вариантов. Другой сценарий это удержание доллара по ценам в 80-85.Причем длительное время.
  13. Аватар Dkar
  14. Аватар Geksor
    Русский инвестор, «шикарные дивиденды» на самом деле надо делить на два, потому что это по сути за два года — в прошлом году было 80 копеек....

    Silver035, Ну тогда ценник берите тоже за два года или за шесть не важно, раз уж дивы на два делите. Два года назад тоже за 70 брали? И доходность показывайте из расчета средней цены, иначе какой смысл.
  15. Аватар Supric
    Silver035, в общем то да, согласен. Кстати, я так и не понял, почему шиш дали в прошлом году. Версий было много, но ни одной вменяемой я так...

    Вася Баффет, в смысле? На префы платят из ЧП РСБУ. Глянь какая она была за 2022.
  16. Аватар Кактус
    Кактус, я за него! Раптор точит коготь, тунец уже на палубе! Ну как, справился я?

    Вася Баффет,

    Не раскрыта тема микроцератопсов, жующих моркву :) Тут без оригинального автора тяжко пока :)
  17. Аватар Вася Баффет
    Русский инвестор, «шикарные дивиденды» на самом деле надо делить на два, потому что это по сути за два года — в прошлом году было 80 копеек....

    Silver035, в общем то да, согласен. Кстати, я так и не понял, почему шиш дали в прошлом году. Версий было много, но ни одной вменяемой я так и не услышал.
  18. Аватар Вася Баффет
    Чел с динозаврами все еще на ветке? Раптор тунцом не подавился еще, волнуюсь вот :) :)

    Кактус, я за него! Раптор точит коготь, тунец уже на палубе! Ну как, справился я?
  19. Аватар Silver035
    Silver035, лучше брать пошире интервал. Выходит 36 рублей за 6 лет.

    Supric, те же 6 в среднем.
  20. Аватар Supric
    Русский инвестор, «шикарные дивиденды» на самом деле надо делить на два, потому что это по сути за два года — в прошлом году было 80 копеек....

    Silver035, лучше брать пошире интервал. Выходит 36 рублей за 6 лет.
  21. Аватар Кактус
    Чел с динозаврами все еще на ветке? Раптор тунцом не подавился еще, волнуюсь вот :) :)
  22. Аватар Metzger
    Русский инвестор, «шикарные дивиденды» на самом деле надо делить на два, потому что это по сути за два года — в прошлом году было 80 копеек....

    Silver035, в следующем году из-за девальвации рубля к декабрю дивы составят уже космические 20+ рублей.

    потом будет пересмотр дивполитики и вывод через префы кубышки. Текущие владельцы больших пакетов префов — это будущие короли Мосбиржи и России в целом. Новые нувориши.
  23. Аватар Silver035
    Дивиденды Сургутнефтегаз — ложка дёгтяВ продолжение вчерашнего поста, о рекордных дивидендах Сургутнефтегаз-п, считаю необходимым сделать до...

    Русский инвестор, «шикарные дивиденды» на самом деле надо делить на два, потому что это по сути за два года — в прошлом году было 80 копеек. То есть по 6,5 в год.
  24. Аватар Metzger
    Metzger, Закон видимо не дает это сделать компания публичная… но это не мое дело, мое делать выводы и принимать торговые решения… все осталь...

    hurghadahome, 17 лет уже причины для роста актива. А воз и ныне там. Все-таки прав Мозговик рисерч. Обычка распределена по пенсионерам сургута в большей своей массе, следовательно, никто повышать капитализацию не будет. Нет смысла делиться деньгами с минорами.
  25. Аватар Metzger
    В сегодняшних реалиях ее цена будет 100р. Это уже в дивы заложено, такой гигант как Сургут, сам будет выглядеть как лох, если с такой кубышк...

    DoxodVoborot, префы уйдут далеко за 100. У них по сути ситуация такая же как в Ленэнерго префах. Будет выстрел на 200-600-800 рублей за префу.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: