Число акций ао 15 690 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • SGZH
Капит-я 45,2 млрд
Выручка 88,5 млрд
EBITDA 9,3 млрд
Прибыль -16,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -2,8
P/S 0,5
P/BV 2,6
EV/EBITDA 18,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сегежа Групп Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сегежа Групп акции

2.883₽  -3.93%
#smartlabonline
  1. Аватар Eduard_X
    Президент Segezha Group Михаил Шамолин: о драйверах роста спроса на продукцию лесной промышленности, сложностях с лесозаготовкой и новых проектах - Ъ

    Вопрос: Улучшилась ли рыночная конъюнктура в 2024 году?
    Ответ: Да, первый квартал показал двукратный рост EBITDA. Спрос и цены на продукцию растут, прогнозы благоприятные до 2026 года.

    Вопрос: Какие сегменты продукции восстанавливаются быстрее?
    Ответ: Восстанавливаются все сегменты, особенно пиломатериалы и бумага. Фанера также на подъеме, хотя цены в Европе ниже.

    Вопрос: Какие рынки остаются основными для фанеры?
    Ответ: Внутренний рынок, СНГ, Китай и Ближний Восток.

    Вопрос: Как идет рост экспорта пиломатериалов?
    Ответ: Экспорт пиломатериалов эффективен, несмотря на логистические трудности. Сегмент мебели является главным драйвером потребления.

    Вопрос: Есть ли проблемы с лесозаготовкой?
    Ответ: Да, дефицит лесозаготовительной техники затрудняет процесс. Старая техника часто ломается, что снижает эффективность.

    Вопрос: Какие меры принимаются для решения проблемы с техникой?
    Ответ: Покупка крупнейшего подрядчика «Перспектива» с 300 единицами техники решает проблему на ближайшие два года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Отчет МСФО за 1кв 2024 года

    см. календарь по акциям
  3. Аватар Мультитрендовый
    Мультитрендовый, было другое время… да и ведь у детского мира был неплохой бизнес… вообщем то

    Grisha_che, так и сегежа думаю дело полезное)
  4. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, детский мир кому потом продали?

    Мультитрендовый, было другое время… да и ведь у детского мира был неплохой бизнес… вообщем то
  5. Аватар Мультитрендовый
    Мультитрендовый, хз кому только там 62 % доля у афк… и я точно не знаю но вроде млрд 10 руб в долг уже дали

    Grisha_che, детский мир кому потом продали?
  6. Аватар Grisha_che
    anti_pumpanddump, система так то любит потом баласт банкрот кому нить сбагрить)

    Мультитрендовый, хз кому только там 62 % доля у афк… и я точно не знаю но вроде млрд 10 руб в долг уже дали
  7. Аватар Мультитрендовый
    Мультитрендовый, система. у других не получится.

    anti_pumpanddump, система так то любит потом баласт банкрот кому нить сбагрить)
  8. Аватар anti_pumpanddump
    anti_pumpanddump, система будет операцию спасения проводить или уже другие?

    Мультитрендовый, система. у других не получится.
  9. Аватар Мультитрендовый
    Мультитрендовый, будет нудная история спасения, докапитализация, продажа активов, закрытие заводов и увольнения.

    anti_pumpanddump, система будет операцию спасения проводить или уже другие?
  10. Аватар anti_pumpanddump
    Банкрожу Сегёжу кто покупает? Смотрю что то она не очень себя чувствует… Мне повезло, выскочил из неё в районе 7 и забыл… Вот щас смотрю цена...

    Мультитрендовый, будет нудная история спасения, докапитализация, продажа активов, закрытие заводов и увольнения.
  11. Аватар Мультитрендовый
    Банкрожу Сегёжу кто покупает?
    Смотрю что то она не очень себя чувствует… Мне повезло, выскочил из неё в районе 7 и забыл… Вот щас смотрю цена так то интересная, но я для себя решил в такие штученции не играть… Кто то резвится там? Как думаете что будет, банкротство или прибыля? Цена так то приятная!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Nordstream
    📉Сынка совсем плох: акции Сегежи Групп чувствуют себя хуже значительно хуже "мамы" (АФК Системы) и теряют 3,2% в преддверии выхода отчетности за 1кв 2024
    📉Акции лесопромышленного холдинга Сегежа Групп чувствуют себя хуже значительно хуже «мамы» (АФК Система) и теряют 3,2% в преддверии выхода отчетности за 1кв 2024

    Отчетность по МСФО за 1кв 2024г должна выйти в пятницу 24 мая. Некоторые аналитики, в частности «Мои инвестиции» ожидают увеличения убытков на 4% кв/кв до 5 млрд руб

    📉Сынка совсем плох: акции Сегежи Групп чувствуют себя хуже значительно хуже "мамы" (АФК Системы) и теряют 3,2% в преддверии выхода отчетности за 1кв 2024



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Евгений Милушков
    Сегежа, жду продолжение снижения
    Сегежа, жду продолжение снижения

    Сегежа Дневной график. 

    Получили вчера пробой уровня поддержки, жду продолжение снижения до 1.8-2р. Если будет негатив и появятся объемы, то буду рассматривать к покупке. 


    Пока не интересна, у компании дела идут очень плохо и без доп. финансирования будет сложно, тут или доп. эмиссия (что вероятней) или дополнительный кредит. 

    ____________________________

    Обогнал рынок ММВБ в 10 раз, доходность портфеля 8200% с 2014г. Еще больше мыслей и идей в моем авторском канале Cash инвестиции. Ссылка в описании профиля.

    Все удачной торговли и профита.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар khornickjaadle
    Продают инсайдеры. Знают уже отчёт, наверное.
  15. Аватар Редактор Боб
    Убыток Сегежи за 1кв24 может увеличиться на 4% кв/кв до 5 млрд руб - Мои инвестиции

    В пятницу «Сегежа» опубликует результаты за 1-й квартал 2024 года.
    Мы ожидаем, что выручка снизится на 7% кв/кв при росте EBITDA на 11%. Рост цен на пиломатериалы (+7%) и бумагу (+10%) может быть нивелирован снижением объемов продаж.

    Скорр. чистый убыток может увеличиться на 4% кв/кв на фоне роста процентных платежей (+14%). В ноябре и январе у «Сегежи» были оферты по облигациям, для прохождения которых компания привлекла более дорогое финансирование.

    FCF по итогам 1-го кв. 2024 г. может снизиться до -9 млрд руб. по сравнению с -3 млрд в 4-м кв. 2023 г. В первом квартале у компании сезонно проходит заготовка леса, что приводит к накоплению оборотного капитала, также скажется рост процентных платежей.

    Убыток Сегежи за 1кв24 может увеличиться на 4% кв/кв до 5 млрд руб - Мои инвестиции

    Осторожно смотрим на акции «Сегежи» в условиях большой долговой нагрузки и высоких процентных ставок.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар MPW
    Придеться расти
  17. Аватар Раскрывальщик
    «Сегежа Групп» Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Кворум заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результаты голосования по вопросам о принятии решений, предусмотренных пунктом 15.1 Положение Банка России от 27.03.2020 N 714-П "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг" (далее – «Положение о раскрытии»):
    Кворум для проведения заседания составляет не менее 50 процентов от избранных членов Совета директоров Общества, что составляет 5 членов Совета директоров....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар 19011969
    За что Сегежу так пролили, допка?
    Кто знает?

    Ygrek, И допка и ГП
  19. Аватар Ygrek
    За что Сегежу так пролили, допка?
    Кто знает?
  20. Аватар 19011969
    khornickjaadle, да утвердили бы уже. Чего они кота за одно место тянут постоянно неясно вообще. Менеджмент у компании как оказался никакой и...

    Петя Камушкин, Таким образом (допка) они и ищут! Про себя решил буду медленно без фанатизма ждать у реки проплывающий труп своего врага и потихоньку покупать 🤠
  21. Аватар Петя Камушкин
    19011969, если допку утвердят, то вполне.

    khornickjaadle, да утвердили бы уже. Чего они кота за одно место тянут постоянно неясно вообще. Менеджмент у компании как оказался никакой и никак себя за последние пару лет не проявил, просто сидят и ждут у моря погоды в надежде роста цен на древесину, особенно у них плохо с отделами сбыта, продвижением и пиаром своей продукции. Диверсификации у них тоже нет. Эти 16 млрд. рублей могли бы при желании спокойно найти на внутреннем рынке у себя в стране.
  22. Аватар VM_Trading
    ​​🪓Сегежа. Третье дно в подарок
    ▫️ Капитализация: 58 млрд / 3,7₽ за акцию
    ▫️ Выручка 2023: 88,5 млрд (-9% г/г)
    ▫️ Чистый убыток 2023: 16 млрд (против прибыли в 6 млрд годом ранее) 
    ▫️ P/B: 2,6

    ❌Рентабельность упала до -22,4%. Компании жизненно необходимо сокращение долга (процентные расход за 2023 год составили 16,5 млрд р).

    ❌Долг 122 млрд рублей на конец 2023 года. Учитывая то, что в 2021 году, когда цены на пиломатериалы были в 3 раза выше, компания показывала операционную прибыль чуть больше 22 млрд рублей, существенно снизить долг без допэмиссии невозможно.

    Компании нужно привлечь 53.5 млрд руб, чтобы снять ежегодный расход в 9,2 млрд рублей.

    То есть, доли текущих акционеров размоют в 2 раза, но после этого появится возможность исправить текущую ситуацию.

    Техническая картина.

    Уже 5 месяцев акция поджимается к нижней границе боковика (3.66₽).

    Как показывает опыт, подобные поддержки пробиваются в 9 случаях из 10. Цели падения обозначить не могу, ибо это исторический минимум акции. Зон поддержек ниже нет.

    Важно помнить, что в этой акции гигантское количество шортовых позиций. Любая позитивная новость спровоцирует мощный шорт-сквиз. Поэтому, открывать среднесрочный шорт на пробой поддержки довольно рискованно.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар khornickjaadle
    Идем на трëшничек?

    19011969, если допку утвердят, то вполне.
  24. Аватар khornickjaadle
    допку не объявляют до IPO мтс банка. Как разместятся, то сразу 26 апреля на СД объявят.

    Что думаете насчёт этой идеи?

    Школа Свободных Наук, нет допки пока.
  25. Аватар Степан Грозный
    Идем на трëшничек?



    Идеи туда, потом обратно на 7

Сегежа Групп - факторы роста и падения акций

  • Компания может выиграть в случае девальвации рубля (27.11.2022)
  • Компания традиционной экономики разместилась на IPO дороговато (P/E = 20) - в оценку заложены ожидания роста. (10.06.2021)
  • Рост финпоказателей 2021 может быть временным, обусловленным скачком цен на пиломатериалы (24.10.2021)
  • Большая часть оборудования Сегежи из Финляндии - вопрос - как скажутся санкции (29.08.2022)
  • Высокая долговая нагрузка Net Debt/EBITDA: 3.5х (29.08.2022)
  • с 10 августа'22 экспорт лесопромышленной продукции в ЕС был полностью запрещен (28% выручки всей группы шло из EC в 2021) + С конца июля в США начали действовать 35%-пошлины на импорт РФ пиломатериалов (29.08.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сегежа Групп - описание компании

Сегежа Груп — ведущий лесопромышленный холдинг с вертикально интегрированной структурой, полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины.

Основана в 2014 году, после того как в Сентябре АФК Система купила лесопильные активы Банка Москвы.
По итогам 2020 года 72% продукции направлялось на экспорт.

Параметры IPO

Первый день торгов на Московской Бирже — 27 апреля 2021 года.
Цена размещения = 8 рублей за акцию.
Форма = допэмиссия.
Размещено 3,75 млрд акций, объем средств привлеченных в компанию = 30 млрд. рублей.
По результатам IPO Free Float составил 23,9%

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: