ПНК Рентал ЗПИФ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ПНК Рентал ЗПИФ акции

  1. Аватар Ольга Пальниченко
    В связи с тем, что УК как налоговый агент (подпункт 1 пункта 2 статьи 226.1 НК РФ) не удержала налог при выплате денег от погашения паев, то в части погашения на 306й счет ВТБ выступит налоговым агентом и включит эту сумму в доходы от операций. Налог будет удержан при выводе денег/окончании года/закрытии соглашения, то есть при закрытии счета ИИС. Это ответ ВТБ брокер
  2. Аватар SeгgeyEkb
    Sergey_ssw, Сегодня звонила в ВТБ Брокер. Сказали, что не нужно ни считать, ни платить ндфл. Я им говорю, что денежные средства на банковски...

    Ольга Пальниченко, банк скорее всего неверно понял вопрос, они там тоже не все профи.
    Для налоговой никакого закрытия ИИС не произошло.
  3. Аватар MimoProhodil
    Что-то Ольга Пальниченко совсем на совесть надавила, аж захотелось найти кондуктора трамвая, которому я утром за проезд не заплатил, потому что он до меня дойти не успел.
  4. Аватар Михаил Гайлит
    Сергей Аноним, да все верное, перепутал, переводите бумаги с ИИС на брокерский и там додержите до трех лет. То есть при закрытии счета ИИС н...

    Sergey_ssw, Да, общался с ВТБ, там есть возможность, не продавая бумаги, при закрытии ИИС перевести активы на брокерский. Цена кажется 250 рублей за позицию.
  5. Аватар Сергей Аноним
    Ольга Пальниченко, в банк если и писать запрос, то с требованием привести законодательные требования в соответствии с которыми они заявляют,...

    Михаил Новокрещёнов, да скорее всего это косяк банка, который на запрос УК ПНК выдал вместо счета ИИС обычный брокерский счет. И банковские работники будут делать любые глаза, лишь бы скрыть проблему.
  6. Аватар SeгgeyEkb
    Sergey_ssw, в каком документе написано это?

    Ольга Пальниченко, НК РФ.
    Сталкивался с подобным при выкупе акций организацией и зачисление денег брокером уже на денежный счет.
  7. Аватар SeгgeyEkb
    Ольга Пальниченко, Это не лайфхак, а стандартный срок владения бумагой после которого налог на доход с продажи не платится, ст. 219.1 НК РФ.

    Сергей Аноним, да все верное, перепутал, переводите бумаги с ИИС на брокерский и там додержите до трех лет. То есть при закрытии счета ИИС не обязательно бумаги сдавать и платить НДФЛ.
  8. Аватар Михаил Новокрещёнов
    Михаил Новокрещёнов, Спасибо. Понятно пишите. Я вот думаю, стоит писать в налоговую, ВТБ Брокеру? Они же могут разъяснить?

    Ольга Пальниченко, в банк если и писать запрос, то с требованием привести законодательные требования в соответствии с которыми они заявляют, что не будут учитывать эти суммы. Все должно осуществляться на каких-то законных основаниях. Если не смогут привести, то пусть идут лесом со своей позицией.
  9. Аватар Ольга Пальниченко
    Ольга Пальниченко, теоретически они могут попробовать отказать в вычете, особенно с учетом плана по экономии бюджетных расходов, но для этог...

    Михаил Новокрещёнов, Спасибо. Понятно пишите. Я вот думаю, стоит писать в налоговую, ВТБ Брокеру? Они же могут разъяснить?
  10. Аватар Сергей Аноним
    Sergey_ssw, в каком документе написано это?

    Ольга Пальниченко, Это не лайфхак, а стандартный срок владения бумагой после которого налог на доход с продажи не платится, ст. 219.1 НК РФ.
  11. Аватар Михаил Новокрещёнов
    Михаил Новокрещёнов, т.е. фнс просто проверяет факт перечисления денежных средств на иис и на основании этого предоставляет вычет? А то, что...

    Ольга Пальниченко, теоретически они могут попробовать отказать в вычете, особенно с учетом плана по экономии бюджетных расходов, но для этого им нужны какие-то законные основания и самое главное технологические возможности определить сумму, которая якобы должна быть исключена из расчетной базы для вычета.
    По первому моменту — Вы поручали брокеру выводить денежные средства с ИИС на банковский счет? Нет, не поручали, значит закон об ИИС (в части оставления его действующим) вы не нарушали, от каких именно источников дохода может быть учтен перевод средств на ИИС для расчета вычета тоже в законе нигде не указано (можно использовать любые).
    По второму моменту — Каким образом налоговая узнает о том, на сколько каждому клиенту надо уменьшать сумму вычета? Только, если ее об этом отдельно уведомит банк/брокер, т.е. по каждому своему клиенту ИИС (а их подозреваю, что тысячи, если не больше) передаст такую информацию. И потом эту информацию еще надо будет как-то обрабатывать налоговой. Опять же, а какие правовые основания не учитывать эти суммы? В законе об ИИС об этом вроде бы ничего не сказано, доходы от операций с ценными бумагами (для ИИС это код дохода 1544) разрешено переводить на банковские счета (купоны многие брокеры с ИИС переводят на банковские счета), данная операция подходит под данный вид дохода. Просто брокеры контролируют все погашения по облигациям и вместо перевода на банковский счет делают перевод на ИИС, иначе бы народ смекнул и моментально начал пользоваться этим лайфхаком, а тут брокер прошляпил. Кейс специфический, я про такие раньше не слышал. В любом случае время есть, может быть какую-то официальную позицию ИФНС позднее озвучит.
  12. Аватар Ольга Пальниченко
    Ольга Пальниченко, каждую отдельную операцию будет отдельно трактовать.
    1. Зачисление на денежный счет — откуда доходы и кто платит налог
    2....

    Sergey_ssw, Сегодня звонила в ВТБ Брокер. Сказали, что не нужно ни считать, ни платить ндфл. Я им говорю, что денежные средства на банковский счет пришли. Но они мне снова — ндфл удержим после закрытия иис. Ну, письменно смогу задать этот е вопрос. Но мне сказали, что не нужно считать и платить.
  13. Аватар Ольга Пальниченко
    Михаил Гайлит, лайф хак — если продержали бумагу более 3х лет на ИИС и перевели на обычный БС, то НДФЛ не платится.

    Sergey_ssw, в каком документе написано это?
  14. Аватар SeгgeyEkb
    Ольга Пальниченко, Ну как никогда, я как выйду на пенсию, закрою, активы переведу на обычный БС. Пусть тогда удерживают.

    Михаил Гайлит, лайф хак — если продержали бумагу более 3х лет на ИИС и перевели на обычный БС, то НДФЛ не платится.
  15. Аватар SeгgeyEkb
    Михаил Новокрещёнов, т.е. фнс просто проверяет факт перечисления денежных средств на иис и на основании этого предоставляет вычет? А то, что...

    Ольга Пальниченко, каждую отдельную операцию будет отдельно трактовать.
    1. Зачисление на денежный счет — откуда доходы и кто платит налог
    2. Зачисление денег на ИИС — как обычно пополнение ИИС.

    по 1. — брокер если не удержал налог с разницы продажи и покупки паев, то надо декларировать самому. Прикладывать Отчет о стоимости приобретения и высчитывать разницу и уплачивать НДФЛ 13%, так как зачсилены деньги не на ИИС, а на счет в банке.
  16. Аватар Сергей Аноним
    Михаил Новокрещёнов, т.е. фнс просто проверяет факт перечисления денежных средств на иис и на основании этого предоставляет вычет? А то, что...

    Ольга Пальниченко, вы будете разочарованы в работе налоговой. Там обычные люди.
  17. Аватар Михаил Гайлит
    Михаил Гайлит, Я тоже буду держать иис открытым до тех пор, пока законодательство позволит. Мне нравится то, что ндфл удерживают при закрыти...

    Ольга Пальниченко, Ну как никогда, я как выйду на пенсию, закрою, активы переведу на обычный БС. Пусть тогда удерживают.
  18. Аватар Ольга Пальниченко
    Ольга Пальниченко, не надо идеализировать регулятора, он не отвечает за все. У него есть задекларированные механизмы автоматизированного уче...

    Михаил Новокрещёнов, т.е. фнс просто проверяет факт перечисления денежных средств на иис и на основании этого предоставляет вычет? А то, что вокруг этого творилось не будет выяснять?
  19. Аватар Ольга Пальниченко
    Ольга Пальниченко, Спасибо, тогда декларировать доход по итогам 2023 года с погашением паев не буду. ИИС еще не скоро закроется. Пусть потом...

    Михаил Гайлит, Я тоже буду держать иис открытым до тех пор, пока законодательство позволит. Мне нравится то, что ндфл удерживают при закрытии. А если закрывать — никогда?
  20. Аватар Михаил Новокрещёнов
    Михаил Новокрещёнов, Я могу попробовать задекларировать вычет. Но если ФНС одобрит этот вычет и перечислит мне денежные средства, то я разоч...

    Ольга Пальниченко, не надо идеализировать регулятора, он не отвечает за все. У него есть задекларированные механизмы автоматизированного учета операций — прием от вас заявлений на вычет и подтверждающих документов. Они проверят, соответствуют ли документы действительности и зачислят вам вычет. За то, что брокер начудил и не туда зачислил деньги, должен отвечать брокер, а не налоговая или пользователь ИИС (он закон не нарушал). В моем представлении самым бесшовным вариантом выхода из ситуации была бы высылка брокером всем своим клиентам ИИС уведомлений о том, чтобы они обеспечили на своем банковском счете достаточное количество средств в размере суммы от погашения фонда, и после этого брокер сам должен был бы выполнить техническую транзакцию по переводу этой суммы с банковского счета на ИИС и откорректировать у себя эти действия, но сомневаюсь, что у него так прозрачно все получится.
  21. Аватар Михаил Гайлит
    Михаил Гайлит, Нет. Не нужно. Я уточнила. Только при закрытии ИИС. Сегодня разговаривала с ВТБ Брокер. Не нужно. Когда закрывать иис, тогда ...

    Ольга Пальниченко, Спасибо, тогда декларировать доход по итогам 2023 года с погашением паев не буду. ИИС еще не скоро закроется. Пусть потом и вычитают сами…
  22. Аватар MimoProhodil
    Михаил Новокрещёнов, Я могу попробовать задекларировать вычет. Но если ФНС одобрит этот вычет и перечислит мне денежные средства, то я разоч...

    Ольга Пальниченко, вы наша Жанна Дарк, чистая и несгибаемая, в этом грешном царстве спекулянтов.
  23. Аватар Ольга Пальниченко
    Ольга Пальниченко, никто не будет анализировать от какого источника происхождения ваши денежные средства зачислены с вашей карты на ИИС. Ест...

    Sergey_ssw, Т.е. вы считаете, ФНС интересует только факт зачисления на иис? Так просто?
  24. Аватар Ольга Пальниченко
    Ольга Пальниченко, я почитал тут переписку по вашему кейсу. Вот что думаю по этому поводу: банк может повлиять на сумму вычета, если восполь...

    Михаил Новокрещёнов, Я могу попробовать задекларировать вычет. Но если ФНС одобрит этот вычет и перечислит мне денежные средства, то я разочаруюсь в работе налоговой
  25. Аватар SeгgeyEkb
    Если бы на иис денежные средства пришли, то ни о каком погашении не было бы и речи. А здесь — просто «ошибка», ну… понимаете, о чем речь. Эт...

    Ольга Пальниченко, никто не будет анализировать от какого источника происхождения ваши денежные средства зачислены с вашей карты на ИИС. Есть факт пополнения ИИС.

ПНК Рентал ЗПИФ - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ПНК Рентал ЗПИФ - описание компании

Фонд индустриальной недвижимости PNK rental был запущен 7 июля 2020 года. Активы фонда – готовые высокотехнологичные индустриальные здания класса А+, возведенные девелопером PNK group, с действующими долгосрочными договорами аренды и арендаторами из разных областей экономики.

https://www.moex.com/n35013/?nt=106
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: